ХОГА расторгла договор с генеральным подрядчиком по строительству нового онкоцентра

09.02.2022 16:00   -
Строительство онкоцентра в Харькове: с генеральным подрядчиком расторгли договор

Договор Харьковской ОГА с частным предприятием «РОМБ+», как с генеральным подрядчиком выполнения работ по строительству Харьковского онкоцентра, прекращается. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

Такое решение приняла рабочая группа по проведению анализа выполнения в 2020-2022 годах строительных работ в рамках программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство».

«В частности, рабочая группа установила, что ХОГА, как распорядитель средств, в установленные договором сроки и в полном объеме произвела оплату выполненных работ, а также максимально способствовала реализации проекта, в частности, осуществляя предварительную оплату в пользу генерального подрядчика — Частного предприятия «РОМБ+». В то же время, общая стоимость выполненных в течение 2021 года генподрядчиком работ составляла менее 40% от запланированного заказчиком финансирования», — рассказали в облгосадминистрации.

Как выяснила рабочая группа, генподрядчик не выполнял должным образом свои обязательства и систематически нарушал условия договора — сроки выполнения работ, неиспользование авансовых бюджетных средств. Кроме того, по информации обладминистрации, генподрядчик препятствовал заказчику строительства осуществлять контроль за ходом, стоимостью и объемами выполнения работ и не информировал до последнего о ходе работ.

«В частности, причиной несоблюдения графика выполнения работ генподрядчик называл приостановку заказчиком работ еще весной 2021 года на 15 дней для проведения научно-технического сопровождения, которое заказчик должен был осуществить в связи с самовольным изменением генподрядчиком требований к железобетонным конструкциям, которые отличались от установленных проектной документацией. Кроме того, генподрядчик отметил, что поставщик железобетонных изделий не обеспечивает нужды строительства. Но, как выяснила рабочая группа, заключенный договор поставки не имел согласованного графика поставки, был заключен на условиях 100% предоплаты, ни разу не выплачиваемой, и по которому задолженность генподрядчика превышает 1 млн грн», — отметили в ХОГА.

В итоге рабочая группа пришла к выводу о несостоятельности ЧП «РОМБ+» исполнять обязанности генподрядчика, резюмировали в ХОГА.

О расторжении договора на строительство первой очереди областного онкоцентра Департамент капитального строительства ХОГА сообщил ЧП «РОМБ+» соответствующим письмом. Такое право заказчика прямо предусмотрено действующим законодательством Украины и непосредственно прописано в условиях договора.

Чтобы избежать задержки строительства онкоцентра, на ближайшей сессии облсовета рассмотрят вопрос разработки проектно-сметной документации для третьей очереди строительства.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове продолжается строительство онкоцентра.