Хочу сладкого! – газета «Харьковские известия»

04.07.2020 03:07   -
Автор:

Основная физиологическая причина, почему хочется сладкого, — нарушения в режиме питания, пропуск важных приемов пищи, бесконечные перекусы. Если утром вы привыкли ничего не есть или ограничиваться чашкой чая с бутербродом, то через несколько часов вы испытаете потребность в сладостях.

Недостаток сна влияет на работу всех систем организма. Хронический недосып увеличивает желание съесть что-нибудь сладенькое. Плюс, мы в принципе можем съесть гораздо больше еды, потому что мозг не всегда в состоянии отследить, голодны ли мы.

Среди факторов, которые также могут влиять на тягу к конфетам, шоколаду или пирожным: хроническая усталость; нехватка витаминов группы В, углерода, хрома; умственное переутомление (мозгу не хватает глюкозы, и если вы занимаетесь умственной работой постоянно, то эта нехватка будет регулярной); недостаток медленных углеводов, низкокалорийные диеты; перемены в физической активности; прием медикаментов; злоупотребление алкоголем, сигаретами или кофе; резкий отказ от никотина и пр.

Не исключаются и психологические причины, такие как заниженная самооценка; напряжение, стрессовые ситуации, беспокойство; нехватка внимания, позитивных событий, удовольствия от жизни; подсознательное или явное стремление поощрить себя.

Если хочется сладкого, то не нужно придерживаться строгой диеты — насытьте организм витаминами. Придется даже увеличить количество потребляемой пищи, но она должна нести пользу. Делайте акцент на еде с высоким содержанием белка, чтобы избежать скачков сахара в крови. Отличный выбор: отварное филе индейки или курицы, рыба, яйца, орехи, бобы.

Полезны фрукты с содержанием натурального сахара. Твердые сорта груш и несладкие яблоки содержат оптимальное количество сахара. Ешьте ягоды, зелень, пейте фруктовые и овощные смузи.