ХНУ—МГУ: делаем историю

27.09.2013 09:43   -
Автор:
На этой неделе московская делегация побывала в Харькове и встретилась в университете с потенциальными стажерами. До этого с работами харьковских историков они ознакомились на расстоянии — через Интернет. Студенты рассказали о своих успехах на историческом поприще, своих наработках, исследованиях, участии в различных тематических конференциях, а также о том, почему хотят поехать в Москву и какие новые знания желали бы там получить. К слову, именно мотивация будущего стажера и его заинтересованность в саморазвитии и получении новых знаний были первыми, на что обращали свое внимание московские гости.
Стажировку на историческом факультете МГУ пройдут пока 5 студентов.
«Это наш пилотный проект совместно с украинскими вузами и Министерством образования и науки Украины, — подчеркнул заместитель исполнительного директора правления фонда «Русский мир» Василий Истратов. — Инициатива для нас новая, такими проектами ранее мы не занимались, однако уже намечаем широкую программу сотрудничества с украинскими вузами и дальнейшую перспективу наших дружеских отношений. Мы хотим укреплять и развивать сотрудничество не только между нашими вузами, но и между нашими странами, а для этого надо поддерживать контакты, в том числе и на уровне талантливой молодежи. В том, что в Харькове такая молодежь есть, мы сегодня убедились».

Фонд «Русский мир» был создан указом Президента РФ В. В. Путина 21 июня 2007 года. Целями фонда являются популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.

Пока в пилотном проекте принимают участие только два украинских вуза. Так, помимо харьковских студентов-историков, выпускников бакалаврата, на стажировку в Москву, а именно — в МГИМО поедет примерно такое же число студентов Киевского института международных отношений.
В течение года харьковские студенты будут проходить стажировку по индивидуальному учебному плану, который будет составлен представителями МГУ совместно с педагогами университета Каразина.
Надо сказать, что фонд «Русский мир» берет на себя не только финансовую сторону стажировки (переезд, проживание, непосредственно учебу, а также достойную, по словам москвичей, стипендию), но и культурную часть поездки.
«Мы хотим, чтобы ребята провели это время не только с пользой для науки, но и для души. Подумываем над культурной программой для харьковчан. Однозначно, брошенными они себя не будут чувствовать», — подчеркнул В. Истратов.
Возможно, со временем из пилотного, предполагают в фонде, проект перерастет в нечто большее чем просто стажировка и сможет стать одним из вариантов получения полноценного второго диплома. Как все сложится, покажут время и успехи наших студентов. Пока что по окончании стажировки ребята получат сертификат о прослушивании учебного курса МГУ. Защищать свою уже магистерскую работу они будут в родном харьковском вузе по приезде из Москвы через год.
«Очень приятно, что такой проект появился. У наших студентов теперь есть реальная возможность ознакомиться с достижениями исторической науки, поработать в уникальных московских архивах, приобрести прекрасную базу, опыт. Это бесценные знания», — отметил заведующий кафедрой истории России Владимир Духопельников.
Как рассказал В. Истратов, по инициативе фонда проект, аналогичный украинскому, в это же время стартовал и в китайских вузах — филологи, специалисты по русскому языку из Университета иностранных языков в Пекине и в Шанхае пройдут стажировку в университете Санкт-Петербурга.