ХНАТОБ может превратиться в площадку для гастролеров и проведения партсъездов – руководство театра

28.02.2019 12:43   -
Автор:
Олег Орищенко рассказал, что с 2012 года целостный имущественный комплекс театра раздроблен, и одна его часть находится в госсобственности, другая – в областной коммунальной собственности, из-за чего театр лишился доступа к малой сцене. Все эти годы руководство театра и Министерство культуры добивались того, чтобы целостный имущественный комплекс театра был восстановлен как единая государственная собственность. А сейчас две профильные депутатские комиссии областного совета инициировали вопрос о передаче той части ХНАТОБа, которая находится в собственности государства, в областную коммунальную собственность.
«Вместо того, чтобы исправить ошибку 2012 года и создать условия для развития национального театра, нам создают полосу препятствий, в условиях которой нормальное развитие невозможно», – подчеркнул Олег Орищенко.
Первый заместитель генерального директора театра Игорь Тулузов добавил, что в Украине нет ни одного прецедента, когда бы национальный оперный театр был разобщен со зданием, в котором он работает: «Везде финансирование творческого процесса идет из госбюджета и содержание здания тоже обеспечивается госбюджетом. Разве что, кроме Донецкого национального театра оперы и балета, но он не может служить примером для подражания».
Восстановление единого имущественного комплекса театра в госсобственности необходимо, чтобы обеспечить безопасность объекта, полноценный цикл подготовки спектаклей и инженерно-технологическую эксплуатацию здания. Но передача всего комплекса в областную коммунальную собственность, по его словам, заложит неизбежный конфликт интересов между владельцем здания и творческой частью.
«Это абсолютно очевидно, мы видим это даже на примере той же малой сцене, где мы теперь можем репетировать только за деньги и только тогда, когда сцена не занята другими арендаторами. Т.е. театр может превратиться в площадку для гастролеров и проведения партсъездов, как это и было долгое время. Облсовет своими действиями ставит под угрозу существование единственной на востоке страны национальной оперы», – подчеркнул И.Тулузов.
Он добавил, что сейчас из общей площади в 52 тыс. кв. м театр не контролирует больше 13 тыс. кв. м, из которых около 7 тыс. кв. м уже приватизированы.
Руководство театра надеется, что облсовет не станет усугублять допущенные ранее ошибки, а исправит их, а в противном случае «будет реагировать всеми доступными способами, отстаивая интерес государства и государственной культурной политики на востоке Украины».
Справка. Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н.В.Лысенко открыл осенью 143-й сезон. Основанный в 1875 году, сегодня является единственным национальным театром оперы и балета на Востоке Украины. В репертуаре – 65 оперных и балетных постановок. В течение года на большой сцене играется 270 собственных спектаклей, в прошлом сезоне здесь выпущено 8 премьер. Только театральная труппа объединяет более 300 артистов, а всего здесь работают почти 750 человек. Осенью театр открыл сезон под новым «говорящим» брендом – Схид Опера, который призван обновить восприятие театра и запустить идею развития театра европейского образца, как современного центра музыкальной и театральной культуры, ориентированного не только на классический репертуар, но и на современные и экспериментальные постановки, на открытость новому и продвижение актуальной украинской и мировой культуры в молодежную среду. Под новым брендом театр уже провел ряд национальных и международных проектов.