Хищения оборудования бьют по надежности электроснабжения: Харьковоблэнерго

08.10.2015 10:42   -
Автор:

Трансформатор без масла сразу или спустя некоторое время выходит из строя. Попытка вмешательства в их работу напрямую угрожает жизни расхитителей, а также приводит к обесточению потребителей. На восстановление электроснабжения одного населенного пункта, оставщегося без подачи электроэнергии по вине злоумышленников, в среднем уходит до трех дней.

За 8 месяцев текущего года в Харьковской области совершено 42 факта незаконного вмешательства в энергооборудование компании. Более 25 случаев связаны с хищением трансформаторного масла. Общая сумма ущерба от краж в этом году превысила 2,2 млн. грн. От действий охотников за легкой добычей пострадали и потребители электроэнергии.

Электрические сети и подстанции АК «Харьковоблэнерго» обеспечивают жизнедеятельность Харьковской области. В результате преступных действий ухудшается надежность электроснабжения социальных объектов городов, поселков и сел, предприятий, компаний и бытовых потребителей. А средства, которые могли бы быть направлены на реконструкцию сетей и оборудования, предприятие вынуждено тратить на восстановление похищенного. Поэтому важно помнить, что от бдительности каждого во многом зависит надежность электроснабжения всех потребителей.

АК «Харьковоблэнерго» обращается ко всем жителям Харькова и Харьковской области не быть равнодушными и сообщать о фактах хищений энергооборудования или вмешательства в его работу. В случае обнаружения открытых дверей трансформаторных подстанций и распределительных устройств звонить в районы электрических сетей (РЭС) по телефонам, указанным на трансформаторных подстанциях или в колл-центр компании: 15-04 (г. Харьков), 0-800-500-413 (г. Харьков и Харьковская область).