Химики научились гнать спирт из воздуха

13.03.2018 14:24   -
Автор:
Угарный газ, продукт этого процесса, можно использовать для самых разных целей — производства водорода, спиртов и различных углеводородов. “Если нам удастся найти дешевый способ превращения углекислоты в угарный газ, то тогда такое открытие принесет неоценимую пользу обществу”, — заявил Элай Ставицки (Eli Stavitski) из Национальной лаборатории в Брукхевене (США).
В последние годы ученые пытаются найти способ превращения атмосферного СО2 в биотопливо и другие полезные вещества. Например, в июле прошлого года физики из Чикаго создали солнечную батарею, которая напрямую использует энергию света для расщепления СО2 и производства угарного газа и водорода. Несколько месяцев спустя их коллеги из Национальной лаборатории в Оак-Ридж создали катализатор, преобразующий углекислоту в этанол, “обычный” спирт.
Примечательно, что в ближайшее время ученые надеются выяснить, как можно производить подобные листы “никелированного” графена в промышленных количествах, что откроет дорогу для появления индустрии переработки атмосферного СО2 в спирт и другие полезные вещества.
Напомним, что ранее ученые уже использовали катализатор, изготовленный из углерода, меди и азота, а также электрический ток, чтобы вызвать сложную химическую реакцию.
Подготовил Александр Легезин