Харькову — 367: История о ХНАТОБе — гордости театральной Украины (видео)

20.08.2021 14:50   -
Новости Харькова: История о Харьковском театре оперы и балете

В честь Дня города Харьковский городской совет запустил документальный цикл «Сучасні історії Харкова». Сегодня наша история об одном из самых выдающихся театров Харькова — Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.В. Лысенко.

В конце ХIХ века театр стал одним из центров оперной и балетной культуры Украины и вышел на европейский уровень. В его стенах выступали такие знаменитости, как Ф. Шаляпин и М. Баттистини, А. Нежданова и Л. Собинов, Н. Забела-Врубель, И. Алчевский и другие талантливые певцы и танцоры.

В «городе мастеров», как образно называют гигантское сооружение харьковского театра оперы и балета, работает сейчас почти тысяча высококвалифицированных творческих профессионалов и технических сотрудников. Два театральных зала могут одновременно принимать 2000 зрителей.

Если говорить о современном Cxid OPERA, то сейчас в его репертуаре около 60 оперных и балетных спектаклей. Здесь проводятся концерты гастролирующих коллективов и сольных артистов.

Площадь всех помещений театра составляет около 7 гектаров, что равняется 10 полям НСК “Олимпийский”. Харьков — это круто!

Ранее мы рассказывали историю Максима Розенфельда, человека, который живет и работает в Харькове.