Харькову — 367: История Харьковского национального университета радиоэлектроники (видео)

18.08.2021 17:30   -
Новости Харькова: История об университете радиоэлектроники

В честь Дня города Харьковский горсовет запустил документальный цикл «Сучасні історії Харкова». Сегодня история будет о Харьковском национальном университете радиоэлектроники.

История Харьковского национального университета радиоэлектроники, бесспорно, уникальна. Началась она в 1930 году. В то время институт готовил инженеров-строителей. В 1944 году вуз реорганизовали в Харьковский горно-индустриальный институт.

В 1966 году состоялась последняя реорганизация институт преобразован в Харьковский институт радиоэлектроники. В соответствии с Указом Президента Украины от 13 августа 1993 ХИРЭ получил статус технического университета – Харьковский технический университет радиоэлектроники.

В ХНУРЭ сформировались и получили международное признание более 30 научных школ. Более половины из них появились уже за годы независимости Украины. В числе тех, кто их возглавлял, 25 академиков отечественных и международных академий. Результаты исследований закрепили приоритет украинской науки на направлениях, которые являются знаковыми для экономики страны. Более половины научных коллективов ведут свою родословную с конца 80-х – начала 90-х годов.

Сегодня ХНУРЭ – одно из трех лучших высших учебных заведений Харькова.

В 2018 году университет стал единственным техническим вузом, который вошел в десятку университетов Украины по самым высоким проходными баллами на все специальности. Тогда же он стал седьмым университетом страны по количеству поступающих по государственному заказу и первым в Харькове.

Ученые ХНУРЭ разработали систему наблюдений для Антарктиды. Харьков — это круто!

Ранее мы сообщали, что Харьков становится удобнее для людей с любыми возможностями.