“Харьковстандартметрология” провело экспертизу сыров. ТАБЛИЦА

27.01.2017 16:30   -
Автор:
Из них один образец изготовлен в соответствии с требованиями государственного стандарта ДСТУ 6003:2008 и 6 образцов – по техническим условиям предприятий:
1. Сыр фасованный 50% жирности «Российский Глобино», ТМ «Глобино»
2. Сыр фасованный 50% жира «Сметанковый» ТМ «Ферма»
3. Сыр фасованный 50% жира «Сливочный» ТМ «Клуб сыра»
4. Сыр фасованный 50% жира «Комо Гранде» ТМ «Комо»
5. Сыр фасованный 50% жира «Сметанковый» ТМ «Звени Гора»
6. Сыр фасованный 50% жира «Звенигородский» ТМ «Пирятин»
7. Сыр фасованный 50% жира «Король Артур» ТМ «Добряна»
Качество продукции определялась в государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП «Харьковстандартметрология» с массовой долей жира, заявленной на маркировке сыра, и за идентификацией жира (наличием растительных жиров).
Следует заметить, что в сырах, прошедших экспертизу, не было обнаружено растительных жиров. Уже этот факт радует тем, что потребители имеют возможность выбрать для себя полезный и качественный продукт питания.
Кроме того, результаты потребительской экспертизы показали, что все протестированные образцы сыра соответствовали требованиям информации по массовой доле жира, заявленной на этикетке.
Вместе с тем общий недостаток почти всех производителей заключается в том, что часть текста в маркировке размещена очень мелким шрифтом и является труднодоступной для чтения, текст бывает не контрастным к фону упаковки, что не обеспечивает предоставление потребителю необходимой, доступной и своевременной информации о продукте.
Подготовила Виктория Косенкова