Харьковскому террористу, захватившему заложников в отделении Укрпочты, суд дал 10 лет

24.12.2020 13:05   -
Автор:
Напомним, 30 декабря 2017г. Владимир Безух зашел в отделение Харьковской дирекции ПАО «Укрпочта», расположенное по ул. Шевченко, где в это время находились трое работников учреждения и шесть посетителей, двое из которых – несовершеннолетние дети.
Мужчина сообщил, что это захват заложников, заблокировал двери в отделение и продемонстрировал закрепленный на его теле предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.
Злоумышленник угрожал, что в случае отказа подчиняться его требованиям он приведет взрывное устройство в действие. В. Безух выдвигал требования к правоохранительным органам об освобождении из-под стражи лица, имя которого не называл, угрожая уничтожить себя и заложников.
В тот же день полиция захватила террориста, а заложников освободила.
Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что указанный гражданин выращивал и хранил на территории своего домовладения коноплю.
Рассмотрение дела длилось три года, поскольку состав суда менялся трижды из-за того, что судьи выходили на пенсию, и судебное разбирательство начиналось с самого начала.
Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку не истек срок на его апелляционное обжалование.