Харьковскому ректору вручили французский орден

28.10.2013 17:04   -
Автор:

Церемонию награждения провел Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Ален Реми. Он отметил, что орден Академических пальм – это правительственная награда Франции, которая вручается за заслуги в сфере образования и науки. Владимир Пономаренко стал первым харьковчанином, который получил этот орден.

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса с высокой наградой Владимира Пономаренко поздравил секретарь Харьковского городского совета Александр Новак.

«Под вашим умелым руководством университет добился значительных успехов и признания на государственном уровне, о чем свидетельствует присвоение вузу статуса национального и имени нобелевского лауреата, нашего земляка Семена Кузнеца. Хочу заверить вас, что руководство города будет и в дальнейшем поддерживать все ваши начинания и в обучении студентов, и в реализации международных проектов. Именно благодаря их реализации Харьков получил признание на международном уровне в тех направлениях, которыми вы занимаетесь. Желаю вам дальнейших успехов и новых наград!» – сказал Александр Новак.

Как было отмечено, в ХНЭУ широко поддерживается развитие франкофонии. Посольство Франции в Украине и Французский институт активно способствуют двустороннему сотрудничеству, в частности, университет посетили посол Франции, советники атташе по культуре и науки, студенты имеют возможность общаться с представителями посольства, получать стипендии французского правительства на обучение.

Также ХНЭУ подписал договоры о сотрудничестве с французским университетом Лион-2 им. Люмьера (с 2003 года), на основе которых действуют две совместные французско-украинские магистерские программы по экономической информатике (с 2006 года) и туризму (с 2011 года). Ежегодно в студенческом обмене (на 5-6 месяцев) задействовано около 60 человек с обеих сторон, а французских студентов ХНЭУ принимает на обучение в рамках программ и летней языковой школы. Учебный процесс обеспечивается совместными усилиями украинских и французских преподавателей, которые постоянно посещают Харьков с учебными и научными целями.

Справка: Орден Академических пальм ведет свою историю от ордена (как организации), учрежденного 19 марта 1808 года императором Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского университета и некоторых лицеев. В настоящее время имеет три степени: кавалер, офицер, командор.

В настоящее время Академическими пальмами могут быть награждены, в частности, иностранные подданные и французы, проживающие за пределами Франции, активно способствующие распространению французской культуры в других странах. Список награжденных утверждает премьер-министр Франции.