Харьковское «Печенежское поле» соберет более 100 тысяч гостей

10.09.2013 13:30   -
Автор:

Об этом сообщил директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

По его словам, на сегодняшний день все организационные и подготовительные процессы уже завершены. К фестивалю, которому уже исполнилось 12 лет, начали готовиться с октября прошлого года, подготовка началась с отбора творческих коллективов.

Как сообщил директор департамента, на фестивале выступят артисты Харьковского национального театра оперы и балета им. Н. Лысенко, которые покажут фрагмент «Половецких плясок» из оперы «Князь Игорь», выступят Большой Слобожанский ансамбль песни и танца и представители слобожанского казачества. Среди новинок фестиваля этого года – участие флайбордеров, выступление которых будет усилено лазерным шоу.

На центральной сцене фестиваля выступят группы «Бумбокс», «Ренессанс», «Гайдамаки» и народная артистка Украины Ирина Билык. Вести праздник будут участница проекта «Фабрика звезд» Ольга Цибульская и актер Богдан Бенюк.

Как сообщил главный режиссер мероприятия Александр Бинус, на фестивале народные умельцы из 6-7 областей Украины дадут мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок, вышиванок, гончарному производству и другим видам народных ремесел. По его словам, целью праздника ставится как поддержка народного творчества в целом, так и поддержка инициативы изготовителей сувенирной продукции из районов области в частности.

По словам Дмитрия Кузнецова, на «Печенежском поле-2013» обещают установить мировой рекорд по приготовлению каши: согласно мировой практике, будет вариться овсяная каша.

Планируется, что в течение дня фестиваль посетит более 100 тыс. гостей.

На фестиваль можно будет доехать на автобусе, который с 10:00 будут курсировать от ст. м. «Пролетарская» в сторону Печенегов. Стоимость проездного билета – 10 грн. На Харьков автобусы будут отправляться от разворотного круга перед дамбой и будут курсировать, пока не уедут все гости фестиваля.