Харьковское КБ передало армии новую партию БТР-4Е. ФОТО

30.04.2020 17:34   -
Автор:
Все БТР оснащены пулеметами КТ762 производства киевского государственного предприятия “Маяк”, который является соисполнителем контракта.
Таким образом ХКБМ выполнило уже 60% государственного контракта – по состоянию на конец апреля на заводе изготовили и передали военным 28 бронетранспортеров из 45, предусмотренных государственным оборонным заказом 2019 года.
“Все БТР приняты военной приемкой Минобороны и уже отбыли в воинскую часть”, – сообщил директор предприятия Яков Мормиль.
Напомним, поставки бронетранспортеров осуществляются по контракту с Минобороны от 2016 года, который был разблокирован совместными усилиями Президента Украины, Кабинета министров Украины, Минобороны и нового руководства Укроборонпрома в конце 2019 года.
Команда Концерна вместе с руководством ХКБМ, новым директором завода “Маяк” и Министерством обороны приложили значительные усилия для реанимации контракта на изготовление бронемашин и пулеметов для них. Эти бронетранспортеры непосредственно задействованы в военных операциях на Востоке, но в течение более чем двух лет не изготовлялись и не поставлялись Вооруженным силам Украины.
“Контракт достался нам в наследство в безнадежном состоянии и для нашей команды было принципиально его спасти, ведь от его выполнения зависела судьба одного из наших крупнейших заводов бронетанкового дивизиона. По факту срыва контракта было возбуждено уголовное производство, и в поставку этих машин в армию уже никто не верил. Нами была проделана беспрецедентная работа вместе с государственными органами, и сейчас контракт выполняется с соблюдением сроков “, – сообщил Мустафа Найем, заместитель генерального директора Укроборонпрома по вопросам взаимодействия с органами государственной власти.
Что важно, выполнение контракта позволило восстановить производственный процесс на другом предприятии Концерна – АО “Маяк”, добавил Найем. “После почти двухлетнего простоя завод полностью возобновил производство пулеметов для бронетранспортеров и других видов оружия. Первая партия из 5 пулеметов для БТР-4Е прошла все испытания, была принята Военным представительством Минобороны и доставлена ​​в Харьков, где их установили на бронетранспортеры”, – добавил заместитель гендиректора Концерна.
Напомним, первые отгрузки военным бронетехники после возобновления работ по контракту состоялись в декабре 2019 года – ХКБМ передал военным 12 бронетранспортеров БТР-4Е. Далее отгрузки происходили строго по графику. Так, в феврале этого года предприятие отгрузило 3 бронемашины, в январе – 4, в марте – 4, в апреле – 5. Всего по контракту ХКБМ должен изготовить и передать армии 45 единиц бронетранспортеров БТР-4Е.