Харьковское IT-сообщество собрало более 6 млн грн для борьбы с пандемией коронавируса

22.04.2020 15:10   -
Автор:
Сейчас Харьковский IT-Кластер при поддержке IT-компаний по инициативе Национальной аналитической платформы RAZOMпротиCOVID (далее – RпC) строит кислородные трассы, что поможет увеличить количество койко-мест, оснащенных влажным кислородом, в реанимационных отделениях больниц.
Влажный кислород позволяет предотвращать осложнения при заболевании COVID-19, что, в свою очередь, оставляет пациентов на уровне средней тяжести, приводит к быстрому выздоровлению, исключает необходимость в использовании дорогостоящих ИВЛ.
На сегодня мировая практика лечения COVID-19 показывает, что пациентам младшего и среднего возраста в среднем состоянии тяжести (а это самое большое количество пациентов), чтобы предотвратить осложнения, достаточно находиться на лечении влажным кислородом в течение короткого времени, от 2-3 дней до недели.
В настоящее время уже построена кислородная трасса в Харьковской областной клинической инфекционной больнице в количестве 12 койко-мест с подачей кислорода в реанимационное отделение больницы.
В Областном специализированном диспансере радиационной защиты населения сейчас строится кислородная трасса на 39 новых койко-мест.
Сейчас идет поиск финансов на строительство кислородной трассы на 16 койко-мест для Харьковского областного центра онкологии.