Харьковским медикам рассказали о работе семейных врачей в Израиле

27.04.2018 13:30   -
Автор:
Она поделилась с коллегами рассказом о том, как внедряли семейную медицину в Израиле, как работает эта система и какие преимущества от этого получают как врачи, так и пациенты.
«Мне очень нравится работать семейным врачом, – сказала Елена Тайчер. – Я работаю семейным врачом 20 лет, а общий стаж в медицине у меня почти 40. Хочу сказать вам о трех главных постулатах для семейного врача: 1) он должен быть очень опытным, широко образованным человеком и иметь опыт психологической работы, принимать решения и мыслить; 2) должен иметь достойную оплату своего труда; 3) оплата семейного врача должна находиться в прямой зависимости от количества и качества его труда».
Специалист из Израиля заверила коллег в том, что у украинцев есть все шансы улучшить медицину в стране.
«Для этого не нужны какие-то вековые устои, не нужно что-то переворачивать с ног на голову. Для этого нужно лишь умелое руководство, которое имеет бизнес-мышление, и хорошая подготовка врачей», – сказала Елена Тайчер.
Также в ходе совещания врачей проинформировали о новых нормативных документах в сфере медицинской реформы, которые вступили в силу за последний месяц.
Заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, его советник Александр Галацан и и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан ответили на вопросы, которые возникли у медработников в процессе внедрения медреформы. Среди них – вопрос подписания деклараций с переселенцами с оккупированных территорий, график работы семейных врачей, будущее тех медиков, с которыми подпишет декларации незначительное количество пациентов, и тому подобное.
«Такие встречи с врачами мы проводим, чтобы практически отработать все вопросы, которые возникают в процессе внедрения реформирования отрасли, и получить ответы. Те вопросы, которые возникают, мы также будем аккумулировать и передавать в Киев, чтобы получить реакцию, и у всей вертикали сложилось правильное понимание», – пояснил заместитель председателя ХОГА.
Он также отметил важность работы по информированию населения о медреформе: «Безусловно, это сегодня приоритет. И в этом направлении важна ваша коммуникация с пациентами, ведь люди часто пользуются «сарафанным радио». Поэтому очень важно, чтобы мы, люди, которые реализуют реформу, хорошо понимали, что мы делаем, почему именно так, куда мы идем. Тогда будем эффективно работать с пациентами, снимем ту социальную напряженность, которая может возникать».
Во время совещания Галина Сироштан сообщила некоторые показатели хода реформирования звена первичной медицины в области. В частности, она отметила, что на данный момент регион остается на лидирующих позициях по внедрению приписной кампании «Выбери своего врача» в Украине. Декларации с семейными врачами подписали уже более 195 тысяч пациентов (6,4% населения в районах области и 8,1% жителей города Харьков).
Подготовила Виктория Косенкова