Харьковский зоопарк предупреждает об особенном периоде у болотных черепах. ФОТО

29.05.2020 13:14   -
Автор:
– В конце мая и практически весь июнь людям часто может повстречаться черепаха, которая довольно целенаправленно направляется куда-то, – рассказывают в зоопарке. – Обычно это происходит в предвечерние часа, и в пасмурную или дождливую погоду встречи бывают и днем. И хотя болотная черепаха, как это понятно из ее названия, полуводное животное, она может повстречаться людям на значительном расстоянии от ближайшего водоема. Дело в том, что у черепах пришла пора откладывать яйца. Непосредственно на берегах водоемов они этого не делают из-за риска затопления кладок во время летних дождей. Поэтому самкам часто приходится уходить далеко от водоема в поисках подходящего места для яйцекладки. Таких мест, в которых кладки смогут развиваться до августа-сентября, не так уж и много, поэтому самки ищут подходящие места для своего будущего потомства так далеко от дома.
В зоопарке просят харьковчан при каждой встрече с черепахой дать ей возможность продолжить свой путь и свой род!
Кстати, болотная черепаха – единственный вид черепах фауны Украины! Охраняется международным законодательством, включена в Международную красную книгу, как вид, который может оказаться в уязвимом положении – NT.
Но не только вылов угрожает черепахам. В последние десятилетия участились случаи поджогов тростника и сухой травы, что тоже становится причиной гибели этих удивительных животных. Особенно страдают черепашьи дети. Дело в том, что черепашата, которые вылупились из яиц, в большинстве случаев, остаются под землей на зимовку. Только с наступлением весны они выбираются наверх и отправляются в длительное путешествие к водоему. К сожалению, очень большая вероятность их гибели в горящей траве.
А в последние годы болотных черепах настигла еще одна напасть по вине человека – в водоемах стали появляться экзотические красноухие черепахи, которых выпускают недобросовестные хозяева и которые стали настоящей угрозой для черепах-старожилов харьковских водоемов.