Харьковский зоопарк будет постепенно наращивать посещаемость

19.08.2021 14:40   -
Новости Харькова: зоопарк будет постепенно наращивать посещаемость

Максимальное количество посетителей на первых порах может быть не более 5 тысяч человек в день. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Первыми на экскурсию в Харьковский зоопарк смогут льготные категории жителей города. Затем список тех, кому будет открыт вход, будет поэтапно расширяться, и осенью в него смогут попасть все желающие из Харькова и других городов.

Первое время Зоопарк будет работать в адаптационном для животных режиме, чтобы они не чувствовали стресс из-за большого количества людей после паузы в пять лет (столько длилась реконструкция Зоопарка).

«Зоопарк уже работает, там уже проводились экскурсии. По рекомендациям Украинской ассоциации зоопарков и аквариумов, посещать его могут от 3500 до 5000 человек в день. Зоопарк реконструировался пять лет, пять лет харьковчане там не были — но надо подождать еще полтора-два месяца. В октябре мы уже сможем выйти на массовое посещение Зоопарка, когда попасть туда смогут все желающие», — заявил директор Департамента горсовета по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко

«Животным необходимо время, чтобы они могли освоиться, привыкнуть к новым локациям, условиям. У нас на первом месте — благополучие животных. И все в новом зоопарке построено по этому принципу: чтобы придя туда, люди увидели животных с теми поведенческими инстинктами, которые характерны для них в дикой природе», — рассказала пресс-секретарь Зоопарка Жанна Сусло.

Самыми первыми увидят обновленный Зоопарк льготные категории харьковчан. Затем Зоопарк будет проводить экскурсии для детей работников коммунальных предприятий. Осенью вход в Зоопарк откроется для всех желающих по Карточке харьковчанина. При этом гости из других городов смогут попасть в Зоопарк позже харьковчан — ориентировочно, с октября. Как известно, вход для жителей города в Зоопарк будет бесплатным, а вот туристам необходимо будет приобретать билеты.

Напомним, ранее мы писали, что Харьковский зоопарк проводит зоовикторину: победители получат по два пригласительных билета.