Харьковский завод подозревают в ведении бизнеса на временно аннексированной территории

23.11.2020 15:54   -
Автор:
Об этом сегодня сообщила пресс-служба СБУ.
Оперативники спецслужбы установили, что менеджмент компании разработал схему, по которой товары в соответствии с внешнеэкономическими контрактами поставляли на адрес подконтрольной украинскому производителю дочерней компании в РФ. Затем по отлаженной системе логистических перевозок продукцию ввозили во временно оккупированный Крым. На полуострове продукцию реализовывали уже субъекты хозяйствования, созданные в соответствии с российским оккупационным законодательством.
В ходе обысков в офисах и на производственных площадках компании в Киеве и Харькове правоохранители обнаружили документы и электронные носители информации, подтверждающие ведение бизнеса на временно оккупированной территории. В частности, установлена причастность менеджмента компании к созданию и работе крымского филиала, ведение бухгалтерской отчетности и уплата налогов в бюджет РФ, а также формирование сети сбыта продукции.
Операция проводилась под процессуальным руководством прокуратуры Автономной Республики Крым в рамках уголовного производства начатого по ч. 3 ст. 110-2 УК.
Тем временем на предприятии заявили, что завод подвергается рейдерской атаке.
“Керамическая Группа Голден Тайл в лице Шеветовского Валентина является патриотом Украины, постоянно инвестируя в отечественные предприятия, несмотря на войну, пандемию и т.д., создает рабочие места и стремится к тому, чтобы об украинской плитке знали во всем мире! Почему на патриотичную компанию, которая честно ведет бизнес, которая представляет Украину в бизнес-среде на мировой арене, происходят рейдерские проверки от силовых структур? Кто за это ответит?”, – написал в Facebook директор Golden Tile Distribution UK Владимир Шева.