Харьковский парк Горького опять “будоражит”. ФОТО

08.05.2015 10:12   -
Автор:

В течение двух часов следователи находились в складских помещениях, после чего приступили к осмотру техники, находящейся во дворе.

Внимание правоохранителей привлекла автовышка, которая не заводилась, предположительно, из-за отсутствия генератора. Уже около восьми вечера следователи приняли решение изъять ее и доставить во двор Киевского райотдела.

Адвокат Елена Цимбалистенко с таким решением правоохранителей не согласна, считает, что оно неправомерно и направлено на то, чтобы затруднить работу парка в преддверии Дня Победы.

«Как известно, основные праздничные мероприятия пройдут в парке Горького, а вышка необходима для его нормальной работы. Техника не завелась, но следователь пришел в тот момент, когда не было сотрудника, который занимается ее обслуживанием, поэтому невозможно установить, не завелась ли она из-за отсутствия каких-то знаний или в связи с технической неисправностью», – сказала она.

По словам адвоката, сегодня у правоохранителей на руках было решение Дзержинского райсуда, разрешающее исключительно осмотр складских помещений. «Разрешение на осмотр было дано с целью выявления определенных материально-технических ценностей, однако, выходя за рамки данного разрешения, следователи провели осмотр и других вещей и документов», – отметила Елена Цимбалистенко.

6 мая, говорит адвокат, следователь подал ходатайство о временном доступе к вещам и документам, в том числе, и к автовышке. Суд удовлетворил ходатайство частично, отказав в праве изъятия и разрешив исключительно осмотр.

«Следователь все равно принял решение об изъятии, ссылаясь на протокол осмотра. Он считает, что эта техника может иметь значение в уголовном производстве. Мы считаем, что это субъективное мнение органа досудебного расследования – суд уже высказал свою позицию и запретил технику изымать», – отметила Елена Цимбалистенко.

Также адвокат рассказала, что в рамках следственных действий, которые проводились в административном здании 6 марта, правоохранители изъяли большое количество бухгалтерской документации и жесткие диски с компьютеров. 2 апреля Дзержинский райсуд обязал следствие вернуть оригиналы документов, но пока, по словам адвоката, этого сделано не было.

«Суд принял такое решение потому, что следователь не смог аргументировать какое доказательное значение имеют данные документы, а также законность их изъятия и нахождения в следственном управлении. Это и документы по оплате заработной платы, и приказы по личному составу», – сказала она.

Окончательное решение об изъятии автовышки должен принять суд. «Мы будем подавать жалобу с просьбой вернуть данное транспортное средство», – добавила Елена Цимбалистенко.

Наш корреспондент обратился к следователям с просьбой прокомментировать свои действия, но те ответили отказом.

Стоит отметить, что следственные действия проводились в рамках открытого ранее уголовного производства по ч.3, ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Елена Нагорная, Харьковские известия