Харьковский облсовет в ближайшее время проведет вторую “военную” сессию: что на повестке

16.06.2022 15:16   -
Харьковский облсовет созывает сессию: рассмотрят переименование театра им. Пушкина

Распоряжение о созыве очередной сессии подписала председатель облсовета Татьяна Егорова-Луценко. Вторая с начала полномасштабного вторжения россии сессия будет проходить в формате видеоконференции. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

На повестке дня сессии 43 вопроса, в том числе вопросы о переименовании театра им. Пушкина и лишении звания “Почетный гражданин Харьковской области” ректора Московского государственного университета им. Ломоносова Виктора Садовничего, подписавшего обращение российского союза ректоров в поддержку действий рф в отношении Украины.

Напомним, в марте коллектив Харьковского театра имени Пушкина выступил с обращением, в котором заявил, что считает необходимым изменить устав и название театра, изъяв из них слово “русский”.

“Отныне и навсегда театр будет носить название ХАРЬКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР имени А.С.Пушкина. Коллектив театра болеет и молится за ВСУ. Наши сотрудники вступают в ряды терробороны, перечисляют средства, сдают кровь и волонтерят”, – сказано в обращении.

Соответствующее письмо от имени трудового коллектива было направлено главе Харьковской областной государственной администрации, директору Департамента культуры и туризма Харьковской областной государственной администрации, главе Харьковского областного совета.