Харьковский мэр поделился с Киевом планами по Евро

20.05.2013 13:27   -
Автор:

На пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» он отметил, что при подготовке к Чемпионату Европы по баскетболу 2015 года Харьков учтет опыт проведения Евро-2012.

По его словам, среди городов Украины, принимающих Евробаскет-2015, Харьков будет готов к чемпионату первым.

«Мы выбрали хорошее и правильное место для строительства современной многофункциональной арены. Это место рядом с Дворцом спорта, там же будет установлен памятник Владимиру Высоцкому и построен скалодром. Эта территория будет полностью благоустроена. Мы будем готовы на 101% с учетом тех выводов, которые сделаны во время подготовки и проведения Евро-2012. Мы приобрели тогда неоценимый опыт, поэтому исключим допущенные транспортные и инфраструктурные ошибки. У нас есть все возможности еще раз доказать, что Украина способна проводить столь масштабные спортивные праздники», – подчеркнул Геннадий Кернес.

Городской голова также собщил, что при подготовке к Евробаскету-2015 Харьков имеет поддержку и на уровне правительства, и в рамках государственно-частного партнерства от компании «ВЕТЭК», и от оргкомитета чемпионата.

Как сообщил первый вице-президент ФК «Металлист» Константин Пивоваров, представляющий генерального инвестора строительства спорткомплекса в Харькове, этот проект рассматривается, в первую очередь, как социальный.

«Нет смысла строить большую арену, чтобы потом она простаивала. Поэтому мы изучили мировой опыт, стандарты ФИБА, потребности города и горожан, и решили строить арену на 6-7 тыс. мест в зависимости от вида соревнований. После Евробаскета-2015 «Харьков-Арена» будет функционировать по своему прямому назначению – для баскетбольных и хоккейных матчей, но также там будет возможность проводить культурные мероприятия – ярмарки, концерты, выставки. Кроме того, вместе с ареной будет построена ДЮСШ, чтобы дети и молодежь могли заниматься спортом в современных условиях. Сотрудничество с городской властью эффективно, оно позволяет делать важные для города дела. Мы все это увидим в 2015 году, когда подарим болельщикам большой спортивный праздник», – сказал Константин Пивоваров.

По его словам, четырехэтажная «Харьков-Арена» будет иметь площадь 25 тыс. кв.м, внутри будет располагаться арена с мобильными и стационарными трибунами. Ориентировочное количество парковочных мест – 2,5 тыс. Стоимость проекта вместе с благоустройством территории составит 350 млн грн.

Как сообщил председатель оргкомитета по подготовке к Евробаскету-2015 Маркиян Лубкивский, в сентябре-октябре с каждым из принимающих городов будет заключено соглашение о проведении чемпионата, где будут оговорены все организационные вопросы. По его словам, ООО «Харьков-Арена» уже подало в оргкомитет уставные и регистрационные документы, договор об аренде земельного участка и договор на выполнение проектно-сметных работ, что является важным шагом на пути к подписанию соглашения.

Ранее генеральный инвестор строительства Сергей Курченко рассказал, что, по предварительным планам, сдача арены в эксплуатацию запланирована на декабрь 2014 года.