Харьковский конкурс Крайнева в марте не состоится

11.03.2014 12:16   -
Автор:

О новых сроках они обещают сообщить позже. Как сообщил официальный сайт конкурса, такое решение принято “в связи с событиями, которые в последнее время происходят в нашей стране”.

Планировалось, что в конкурсе примут участие 40 музыкантов из 14 стран, пишет SQ.

Справка: Первый конкурс юных пианистов В.Крайнева прошел в Харькове в марте 1992 г. по инициативе педагогического коллектива Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната. Вдохновителем конкурса и председателем жюри стал В.Крайнев. Оргкомитет конкурса принял решение проводить его раз в два года в Харькове в последнюю декаду марта. В 1997 г. конкурс вошел в Европейский союз музыкальных молодежных конкурсов, с 1998 г. фирма “Yamaha” предоставляет участникам конкурса в пользование свой рояль.

Крайнев – народный артист СССР и Украины, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Харькова, профессор Московской консерватории и Ганноверской высшей школы музыки и театра, был членом жюри международных конкурсов пианистов в Лидсе (Англия), Лиссабоне (Португалия), Токио (Япония), им.П.Чайковского в Москве. В 1994 г. создал Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам. Скончался 29 апреля 2011 г. в Ганновере после болезни.