Харьковский IT сектор обсудил перспективы сотрудничества с американской программой поддержки бизнеса

14.01.2019 17:50   -
Автор:
Встреча состоялась 10 января при участии Харьковского IT Кластера и входящих в его состав компаний. Проект стартует уже в начале этого года и продлится 5 лет, в течение которых местный бизнес получит поддержку – от помощи в рыночных исследованиях до целевого финансирования.
Цель проекта – стимуляция стартап движения и деятельности малых и средних предприятий в Украине, а также повышение их экспортного потенциала.
Представители USAID отметили, что харьковский IT сектор более оптимистичен в своих прогнозах по переходу украинского IT от аутсорсинговой модели к созданию собственных продуктов, чем остальные регионы страны, и местные компании уже делают уверенные шаги в этом направлении.
«Причиной тому стала исторически сложившаяся фундаментальная научно-техническая база Харькова», – поясняет исполнительный директор Харьковского IT Кластера Ольга Шаповал. «Наши специалисты уже обладают достаточной экспертизой и предлагают рынку свои идеи и решения, понимая, что так украинская IT отрасль выиграет за счет создания добавочной стоимости продуктов», – добавила она.