Харьковских предпринимателей ждет новый «налог»

13.05.2015 09:23   -
Автор:

Чтобы сдать так называемую «форму № 4» в регистрационную службу – люди занимают очередь с трех часов ночи.

Прием документов в Государственной регистрационной службе ХГУЮ, что на Московском проспекте, 96а, начинается с 9.00. Однако люди собираются там с ночи. К открытию очередь разрастается до нескольких сотен человек. А поскольку документы принимают лишь до обеда – далеко не всем удается попасть в заветный кабинет к госрегистратору в тот же день.

Ажиотажный наплыв посетителей в регистрационную службу спровоцировали изменения в законодательстве, обязывающие предприятия в течение шести месяцев со дня вступления в силу соответствующего закона подать государственному регистратору сведения о своих бенефициарных владельцах. Законодательная новелла вступила в силу 25 ноября 2014 года, и конечный срок истекает 25 мая 2015 года. Не успел – будешь наказан рублем: «нерасторопному» руководителю предприятия придется заплатить штраф от 300 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 5100 до 8500 грн. Казалось бы, за полгода можно и успеть, да вот только форма, по которой эти данные подаются, была утверждена всего лишь две недели назад.

Люди, часами томящиеся в очередях, не сдерживают эмоций.

– Силы на исходе, – обмахиваясь в душном коридоре пресловутой формой № 4, жалуется Татьяна. – Я пришла сегодня в 5.15 утра. Поскольку один регистратор принимает не более двух карточек, а у меня – пять, заняла две очереди. В один кабинет была 28-я, в другой – 206-я.

– А документы принимают только до обеда, после обеда – выдают. В час принимают человек восемь. Я в очереди 150-я. Судя по всему, придется приезжать еще не один раз, – поддерживает коллегу по несчастью Тамара.

– Люди вынуждены приезжать в 3.00 ночи, чтобы занять очередь. Принимают 30-40 человек в день, а здесь больше двухсот стоит. Добавляйте регистраторов, продлевайте часы приема документов! Разве можно так издеваться над людьми?! – буквально срывается на крик женщина в очереди. – Просто беспредел!

– А наш привыкший ко всему народ стоит и совершенно серьезно обсуждает: во сколько завтра приехать – в три ночи или в час. Это что – норма жизни?! – поддерживает ее стоящий рядом мужчина.

– Самое интересное, что форма-то по сути осталось той же – только год поменяли с 2011 на 2015-й. И такой коллапс из-за этого создали. Люди нервничают, срываются – кому хочется платить 8000 гривен штрафа! – вступает в разговор Михаил Петрович. – А в чем мы собственно провинились? Может, стоит не людей, оказавшихся в нечеловеческих условиях, штрафовать, а недальновидных чиновников за то, что заварили такую кашу?

Языком цифр

Мы подсчитали, на какую сумму пополнится государственная казна за счет оштрафованных ни за что харьковчан.

Если взять промежуток подачи документов (с запасом и при условии работы регистраторов без выходных) в 30 календарных дней, умножить на 300 человек (столько, по данным Ларисы Щербины, они принимают в среднем в сутки), получаем 9000 человек в месяц могут обслужить регистраторы. Вычитаем эту сумму из 60 000 (количество человек, по данным Щербины, которым необходимо сдать документы) и получаем 51000 человек, которые не успевают сдать документы в срок. Умножаем на 5100-8500 грн. (сумма штрафа) – получаем от 260 млн грн. до 433,5 млн!

– Неплохой способ пополнения бюджета за счет ни в чем не повинных людей, – иронизируют харьковчане.

Чтобы принять всех – нужно полтора года

Начальник Государственной регистрационной службы ХГУЮ Лариса Щербина разводит руками: мол, сами оказались заложниками ситуации.

– На сегодняшний день в Харькове порядка 60 тысяч юридических лиц. Даже если мобилизовать ресурсы всех служб, которые только можно подключить (и мы их подключили), – всех можно принять как минимум за полтора года. Люди у нас работают с утра до ночи в авральном режиме. Только за вчерашний день мы приняли более 400 человек. Но даже при максимальной нагрузке обслужить 60 тысяч человек за две недели мы не сможем, – говорит она. – Объем работы огромный: все документы сканируются, многие согласовываются с Киевом – а значит нужны сопроводительные письма… Мы принимаем, а вечером – после пяти и до глубокой ночи обрабатываем. Кроме того, помимо приема формы №4, государственный регистратор выполняет и другие функции: первичную регистрацию юридических и физических лиц, внесение изменений в учредительные документы, выдачу информации с госреестра, ответы на запросы правоохранительных, судебных органов и граждан, обработку документов, поступивших почтой, внесение в реестр судебных решений, участие в судебных заседаниях и многое другое.

На сегодняшний день, по словам Ларисы Щербины, на приеме документов работают 15 регистраторов, и самостоятельно расширить их штат на местах нельзя.

– Для этого должен быть соответствующий документ Кабмина, – объясняет она.

Платить ли штраф – ответит Минюст

Самый же главный вопрос: будут ли оштрафованы предприятия, не успевшие подать в срок документы не по своей вине – пока остается без ответа.

– В законе предусмотрено наложение штрафных санкций, но, по информации из Киева на 7 мая, органа, который будет взыскивать штрафы, пока нет, – говорит Лариса Щербина. – Помимо этого, накопилось еще множество вопросов. Поэтому неделю назад мы обратились в Минюст, озвучив эти проблемы. Ждем ответа.

Подобная ситуация, по словам начальника ГРС ХГУЮ, сложилась не только в Харькове, но и во всех крупных городах Украины.

Помощь за «незначительное» вознаграждение

В Харькове людей пытаются избавить от утомительного стояния в очередях не чиновники, а… посредники, за «незначительное» (по сравнению со щтрафом) вознаграждение. За 250-300 гривен юристы и адвокаты предлагают предпринимателю отстоять за него в очереди и сдать документы по доверенности. Многие соглашаются.

Лариса Щербина подтверждает: более 85% документов подаются по доверенности.

– В нашем помещении людей, предлагающих соответствующие услуги, мы прогоняем, – говорит она. – Но они ловят клиентов на улице – там их деятельности мы препятствовать не можем.

При этом она заверяет, что прямого «доступа к телу» государственного регистратора посредники не имеют – им тоже приходится стоять в очереди.

Многие принципиально отказываются от такой «помощи».

– Еще чего не хватало! – возмущается руководитель небольшого предприятия Константин. – Почему огрехи правительства я должен оплачивать из собственного кармана!? Получается, что государство, которое всеми силами борется с коррупцией, взяточничеством и бумажной волокитой, в то же время собственными руками удобряет почву для взращивания и процветания всех этих негативных явлений.

Кстати, о ситуации, которая сложилась в регистрационный службе,«Вечерний Харьков» поставил в известность и начальника Харьковского городского управления юстиции Евгения Болховцева, который заверил, что наше обращение принято к сведению.

Откуда ноги растут

25.11 2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгододержателей юридических лиц и публичных деятелей от 14.10.2014 г №1701-VII».

В этот же день вступил в силу Закон Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансировании терроризма» от 14.10.2014 года №1702-VII.

Источник: Вечерний Харьков

Подготовила Ольга Ноздрина