Харьковских пенсионеров дурят «лечебными свойствами» приборов из ТВ-рекламы

06.03.2013 17:02   -
Автор:

Чаще всего пожилые люди жаловались на качество товаров, приобретенных по рекламе на телевидении.

В частности, возросло количество обращений по вопросам распространения медпрепаратов на расстоянии, сообщили корреспонденту в инспекции.

«Сейчас на телевидении и радио очень много рекламы различных препаратов и приборов, незарегистрированных в Украине как лечебные, но которым продавцы приписывают чудодейственные свойства. Люди жалуются, что такие вещи им не помогают. К примеру, продавцы утверждают, что эти препараты и приборы могут изменять высокое или низкое кровяное давление, уничтожать вирусы и бактерии, а также лечить онкологические и другие заболевания, которые требуют профессионального лечения. Пользуясь мощным информационным влиянием, эти товары предлагаются по цене, в десятки и даже сотни раз превышающей рыночную», – рассказывает начальник отдела по обращениям граждан инспекции Татьяна Разинькова.

По ее словам, заказ товаров осуществляется по телефону, доставка и оплата с помощью курьера, при этом какие-либо документы потребителю, подтверждающие факт заключения договора, не предоставляются. В данных случаях инспекция потребителю помочь не сможет.

По словам Разиньковой, значительное количество обращений от пенсионеров не содержит необходимых данных – информации о продавце или субъекте хозяйствования. Часто в обращениях отсутствует подпись. В этом случае заявителям предлагают предоставить дополнительную информацию.

Так, дважды в инспекцию обращался инвалид ВОВ 1 группы, житель г. Львова, который приобрел лечебную одежду по объявлению в газете «Рабочая газета». Данные о субъекте хозяйствования в газете указаны не были, поэтому обращение пенсионера перенаправили в правоохранительные органы.

В то же время , был решен вопрос по обращению ветерана труда, жителя с. Панютино Харьковской области. Пенсионеру заменили форму хлебопечки, которая была повреждена при осуществлении ремонта, пишет «Городской Дозор».