Харьковские журналисты “окунулись” в работу энергетического хозяйства. ФОТО

05.06.2014 13:46   -
Автор:

Председатель правления компании Сергей Кирик познакомил журналистов с работой энергосбытовых подразделений предприятия. Для качественного обслуживания потребителей в конце 2008 года в семиэтажном здании по ул. Плехановской, 126/2 (возле станции метро «Завод им. Малышева») разместился просторный абонентский зал для харьковчан, проживающих во всех районах города. Для удобства абонентов здесь же работают кассы «Мегабанка» по приему платежей за электроэнергию и другие коммунальные услуги.

Руководство АК «Харьковоблэнерго» позаботилось о создании комфортных условий и для трудового коллектива. В служебных кабинетах был сделан современный ремонт, установлены кондиционеры, приобретены компьютеры, оргтехника и мебель. На первом этаже в марте 2013 года открылась уютная столовая, которую ежедневно посещают около 300 работников предприятия.

Качественные изменения коснутся и технических подразделений компании. Сейчас проводится реконструкция городской диспетчерской службы. На смену созданной еще 30 лет назад мнемосхемы, отображающей электрические сети Харькова, придут огромные жидкокристаллические панели. Рабочие места диспетчеров уже в ближайшей перспективе будут оборудованы на европейском уровне. Благодаря автоматизации производственных процессов, а также повышению информативности и наглядности рабочих мест удастся снизить до минимума время принятия решений диспетчерским персоналом. Таким образом, энергетики обеспечат более надежное и качественное управление работой энергетическим оборудованием и сетями компании.

Для обучения своих работников и повышения их профессионального уровня на территории Харьковских городских электрических сетей планируется разместить единый центр подготовки персонала с полигоном и комфортабельной гостиницей на 58 мест. Уже 1 сентября первые слушатели обновленного учебного центра сядут «за парты». Здесь будут проходить обучение электромонтеры, стропальщики, контролеры энергосбыта, а также представители других производственных подразделений компании. Курс обучения в зависимости от специальности составит от 2 недель до месяца. В общей сложности ежегодно в центре подготовки персонала свое профессионально мастерство будут повышать около 1,5 тыс. работников. Кроме того, на новой базе планируется регулярное проведение научно-практических семинаров и конференций, участие в которых примут представители других энергетических компаний, производители энергетического оборудования, а также преподавательский состав профильных украинских ВУЗов.

Несмотря на далеко непростую экономическую ситуацию, как заверил Сергей Кирик, предприятие не останавливается в развитии.