Харьковские вузы-2013: больше направлений, больше мест

13.08.2013 12:02   -
Автор:

Об этом сообщил директор Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации Роман Шаповал.

По его словам, в целом объем государственного заказа для вузов региона уменьшился на 243 места, но на отдельных направлениях подготовки он был увеличен.

Так, в Харьковском национальном университете радиоэлектроники количество бюджетных мест увеличилось по нескольким направлениям, среди которых – системная инженерия (155), компьютерная наука (15) и информационная безопасность (25).

Кроме того, с этого года в Национальном аэрокосмическом университете им. Жуковского (ХАИ) дополнительно появилось 20 бюджетных мест, в Харьковском национальном университете гражданской защиты – 88, в Харьковском национальном университете внутренних дел – 25, в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры – 15.

Как сообщил Роман Шаповал, всего в харьковских вузах обучение осуществляется по 364 направлениям. Также с этого года проводится набор по 8 новым направлениям.

В частности, в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина введены направления: социальная работа, гостинично-ресторанное дело, богословие; в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» – охрана труда, товароведение и торговое предприятие; в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры – компьютерные науки.