Харьковские врачи получили уникальные защитные маски

10.08.2020 14:00   -
Автор:
Первые 30 масок получили Харьковская областная клиническая инфекционная больница, Харьковская областная детская клиническая инфекционная больница, Харьковская городская клиническая многопрофильная больница №17 и Областной клинический специализированный диспансер радиационной защиты населения.
PAPR (powered air-purifying respirator) оборудованы сертифицированным НЕРА-фильтром, который отфильтровывает 99,9% частичек. Промышленный вентилятор обеспечивает постоянный приток воздуха, принудительную фильтрацию и комфорт врача. Стекло у PAPR не запотевает и не натирает лицо, как обычные полнолицевые маски. Капюшон изготовлен из полиэтиленовой пленки, а комфорт для шеи и дополнительную герметичность обеспечивает воротник. PAPR заряжается от розетки, датчики показывают состояние батареи. Еще одна особенность — минимизация уровня отходов: за то время, пока работает 1 фильтр в PAPR, можно заменить и выбросить несколько сотен респираторов №95.
На очереди — еще 120 уникальных масок. Их передадут реанимационным бригадам Ивано-Франковска, Львова, Северодонецка, Киева, Черновцов, Полтавы и Сумщины. Средства на материалы собрали благодаря частным пожертвованиям (200 тысяч гривен), еще на 120 тысяч гривен производство профинансировал МФ «Відродження».
Первые прототипы PAPR мейкеры передали врачам на тестирование еще в конце мая. «Когда мне предложили протестировать разработанный харьковчанами PAPR, я сразу согласился, поскольку мы работаем на передовой борьбы с вирусом, а надлежащей защиты от него не имели, — рассказывает анестезиолог-реаниматолог Харьковской городской клинической больницы №8 Тимофей Ткаченко. — Впервые надев шлем, я был приятно удивлен его качеством, разработчики учли абсолютно все: начиная от фильтра, который останавливает мельчайшие частички вируса, и заканчивая удобством в использовании — почти не ощущаешь, что на тебе большой шлем».
Украинские протоколы все еще рекомендуют использовать медицинские маски и респираторы №95. В то время, как Центром контроля заболеваний США (CDC) рекомендован именно PAPR, он уже является мировым стандартом медицинской защиты.