Харьковские волонеры взялись за восстановление взорванного памятника УПА

15.01.2015 12:17   -
Автор:

В Молодежном парке Харькова начали восстанавливать памятник воинам УПА, на который не раз нападали вандалы, а в ночь на 9 декабря взорвали неизвестные.

Как стало известно , к восстановительным работам вчера приступили 12 волонтеров, которые насыпали курган из 18 тонн привезенного чернозема и укрепили памятный знак цементом.

По словам активистов, это лишь первый этап всех работ, которые они планируют выполнить в этом году. “Мы хотим сделать памятник таким, каким он был 22 года назад, но для этого придется выполнить большой объем работ, как земляных, так и организационных, — рассказывает активист Константин Черемский. — Постоянной группы рабочих у нас нет, мы просто собираем людей, которые могут уделить несколько часов памятнику на волонтерских началах”.

Активисты уверяют: о своих действиях уведомили чиновников, а в дальнейшем планируют сделать все, чтобы памятник больше не разрушали. В частности, монумент планируют укрепить и установить камеры видеонаблюдения.

Сейчас правоохранители разыскивают свидетелей происшествия, а по факту “умышленного уничтожения или повреждения имущества” открыли уголовное производство. Виновным грозит до 10 лет тюрьмы.

Источник: Сегодня