Харьковские шахматисты — абсолютные победители клубного чемпионата Украины. ФОТО

19.05.2021 11:13   -
Харьковчанам не было равных в классических шахматах, рапиде и блице. В состав команды «Юракадемия» вошли Павел Эльянов, Юрий Кузубов, Владимир Онищук, Александр Моисеенко, Владимир Баклан, Александр Ковчан, Михаил Бродский, Эдуард Андреев, Евгения Долуханова и Алексей Малый.
В классических шахматах они за тур до финиша досрочно стали чемпионами. В итоге «Юракадемия» в девяти турах набрала 14 очков и на 4 очка опередила ближайших соперников из клуба «Банк Львов», которые заняли второе место. Бронзовые награды в классической игре достались клубу «Черновицкие Зубры» – 9 очков.
Свое преимущество над соперниками харьковские гроссмейстеры подтвердили и в рапиде. В девяти турах они набрали 18 очков и заняли первое место. Серебряные медали были на счету «Puzzle Rush» из Киевской области (15 очков), а бронзовые получил «Банк Львов» (13 очков).
В последнем виде соревнований – блице, шахматисты «Юракадемии» оформили свой золотой хет-трик чемпионата. Набрав в девяти турах 16 очков, харьковчане превзошли результат «Puzzle Rush» (15 очков) и клуба «Черновицкие Зубры» (14 очков), которые, соответственно, заняли второе и третье место. Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ОГА.