Харьковские подростки все чаще пытаются свести счеты с жизнью

26.02.2021 14:25   -
Автор:
В 2019 году были зафиксированы 24 попытки, в 2020 году — 34 попытки, за первые два месяца 2021 года — 11 попыток самоубийства у подростков.
К сожалению, некоторые попытки закончились смертью несовершеннолетних. В 2019 году в Харьковской области было зарегистрировано 12 самоубийств подростков, в том числе один суицид совершил 10-летний ребенок, в 2020 году было зарегистрировано четыре самоубийства, в 2021 году уже зарегистрировано два самоубийства.
В прокуратуре отметили, что среди причин самоубийств среди несовершеннолетних: желание привлечь к себе внимание близких и окружающих, негативная атмосфера дома, неразделенная любовь, буллинг и участие в сомнительных группах в социальных сетях, опасных челленджах.
О суицидальных настроениях подростка могут свидетельствовать частые соматические недомогания (головная боль, хроническая усталость, повышенная сонливость или, наоборот, бессонница), потеря аппетита или импульсивное обжорство, нарушение внимания со снижением качества работы, пренебрежительное отношение к внешнему виду, внезапные приступы гнева, появление ощущения скуки в привычном окружении, отсутствие планов на будущее, депрессивное состояние.