Харьковские пловцы-паралимпийцы продолжают покорять пьедестал почета Игр в Токио

31.08.2021 16:30   -
Спорт Харьков: Паралимпийцы Крипак и Веракса снова на пьедестале

Пловцы Максим Крипак и Максим Веракса в очередной раз взошли на пьедестал почета Паралимпийских игр в Токио, сообщают “Харьковские известия”.

26-летний Максим Крипак свое второе «золото» Паралимпиады-2020 выиграл в заплыве на 100 метров баттерфляем. Остановив секундомер на отметке 57,74 секунды, он не только стал победителем на дистанции, а и установил новый мировой рекорд.

Ранее Крипак выиграл «золото» на 100-метровке вольным стилем, а также серебряную (50 метров вольным стилем) и бронзовую (в эстафете вольным стилем) медали.

Золото Крипака стало для сборной Украины 14-м на текущей Паралимпиаде. Напомним, харьковчанин Максим Крипак – восьмикратный медалист Паралимпиады 2016, где выиграл сразу пять золотых наград.

Также серебряным призером Паралимпиады-2020 стал 37-летний харьковский спортсмен Максим Веракса. Он финишировал вторым на 100-метровке вольным стилем в классе S12.

Для Максима Вераксы это уже третья медаль в Токио. Ранее он стал бронзовым призером на 50 м вольным стилем, и в командной эстафете 4 по 100 м.

В общем медальном зачете Украина поднялась на пятое место, суммарно выиграв на сегодня 63 награды различных категорий.

Ранее мы сообщали, что в парке Горького в сентябре пройдет спортивный фестиваль.