В Харькове пенсионеры готовятся к Всеукраинскому чемпионату по скандинавской ходьбе (видео)

17.08.2021 12:00   -
Харьковские пенсионеры примут участие во Всеукраинском чемпионате

Команда «Университета третьего возраста» Территориального центра предоставления социальных услуг Московского района представит Харьков на Всеукраинском чемпионате по скандинавской ходьбе, который состоится 20-22 августа в Днепре. Подробнее — в сюжете корреспондентов телевизионной группы «Харьковских известий».

Когда смотришь на них, не поворачивается язык, назвать их стариками. Вот так живо и упорно тренируются воспитанники терцентра Московского района. Пенсионеры участвуют в таких соревнованиях впервые, однако настроение у них боевое.

“Настраиваемся только на хороший результат, хорошее участие, хороший результат, на победу. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому мы тоже хотим занять хорошее место, прославить наш город Харьков и прославить наш Московский терцентр”, – говорит Людмила Тагирова.

Эта команда собралась не более года назад, однако занимаются они чуть ли не каждый день, чтобы достичь достойных результатов. И когда они начали посвящать практически все свободное время тренировкам, то увидели еще и выгоду от активного образа жизни.

“Когда начала ходить, конечно, был сбой, я присматривалась к людям, которые шли впереди меня, к тренеру прислушивалась, потому что раньше этим не занималась, но сейчас более менее вошла в норму. Я заметила, что давление у меня стало нормализоваться. Настроение хорошее после занятий. Все хорошо, я всем довольна”, – говорит Лариса Кузина.

И не столько ради победы, а для того, чтобы пожилые люди могли заниматься всем, чем захотят, в горсовете поддержали идею принять участие в чемпионате.

“Сидеть на скамейке возле подъезда и разговаривать о том, у кого какая футболка и какие шлепанцы — это не интересно. А вот общаться, тренироваться, ездить на соревнования в другие города — это жизнь. Поэтому когда нам сказали, что есть такая возможность поехать в город Днепр и принять участие в этих соревнованиях, я доложила об этом Игорю Александровичу, что у нас есть такая потребность. Решили, что надо ехать, вот у них уже есть форма, они тренируются, они уже в настроении и я думаю, что они привезут какое-то место, которое будет почетным для города”, – сообщает Светлана Горубнова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове детям создают все условия для занятий спортом.