Харьковские педагоги собрались на конференцию

29.08.2013 11:00   -
Автор:

В церемонии открытия приняли участие заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, директор Департамента образования Ольга Деменко, педагоги Харьковского региона, ректоры вузов всех уровней аккредитации, председатели администраций районов, почетные гости.

Как отметил Михаил Добкин, педагоги Харькова и области делают систему образования региона самой сильной в стране. Он подчеркнул, что благодаря учителям харьковское образование находится на самом высоком уровне. В частности, команда Харьковской области третий год подряд удерживает абсолютное первенство среди всех регионов страны по результатам участия учащихся в конкурсе Малой академии наук Украины.

В свою очередь участников конференции от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса приветствовал Игорь Терехов, который отметил, что на сегодняшний день все 445 учреждений образования города готовы к новому учебному году.

1 сентября в школу пойдут около 12 тыс. первоклассников, что на 600 малышей больше, чем в прошлому году. При этом он подчеркнул, что за последние четыре года количество первоклассников в школах постоянно увеличивается.

По словам Игоря Терехова, в дошкольном образовании Харьков тоже достиг больших успехов: на сегодняшний день в детские сады ходят почти все дети города.

«В этом году мы открыли 22 новые группы в 17 детских садах, что даст возможности посещать дошкольные учреждения еще 500 детям. Всего за последние семь лет в Харькове открылось 145 детских садов для 6 тыс. детей», – подчеркнул заместитель городского головы.

Он сообщил, что харьковские школы соответствуют потребностям всех харьковчан. 59% учащихся обучаются в школах на украинском языке, 41% – на русском. Кроме того, Харьков занимает первое место среди школьников всех регионов по количеству побед на олимпиадах. Талантливых детей поддерживает город: 250 учеников получают стипендию Харьковского городского совета, 100 – стипендию Харьковского городского головы, 28 – стипендию Президента Украины. 96 учителей получают ежемесячную надбавку к зарплате за участие в конкурсах и подготовку учеников к олимпиадам.

По словам Игоря Терехова, особое внимание в Харькове уделяется ремонту школ, строительству детских площадок, а также военно-патриотическому воспитанию школьников.

Во время конференции Михаил Добкин и Игорь Терехов вручили победителям областного этапа Всеукраинского конкурса «Учитель года-2013» и лучшим педагогическим коллективам награды.

Также участники конференции подвели итоги развития образования и науки Харьковской области в 2012/2013 учебном году, а также поставили задачи на новый учебный год.

Отметим, конференция педагогов «Об итогах развития образования и науки Харьковской области в 2012/2013 учебном году и задачах на 2013/2014 учебный год» проходит в Харькове с 23 августа по 1 сентября.

Педагоги уже приняли участие в научно-практических конференциях и семинарах. Также они стали участниками итогового заседания коллегии Министерства образования и науки Украины по результатам подготовки к 2013/2014 учебному году и внедрению государственных стандартов начального и среднего образования, которое состоялось 27 августа в Киеве. В этот же день в Харькове прошли мастер-классы учителей – победителей областного этапа Всеукраинского конкурса «Учитель года – 2013».

29 августа продолжат педагогическую неделю районные конференции, 30 августа пройдут заседания педагогических советов в школах города.

Источник: Официальный сайт Харьковского городского совета