Харьковские музыканты «вскрыли» коррупционные схемы местных чиновников от культуры

24.07.2015 12:45   -
Автор:

Судьба харьковского молодежного академического симфонического оркестра «Виртуозы Слобожанщины» долгое время висела на волоске.

Уже несколько раз этот известный далеко за пределами Украины коллектив мог кануть в лету, а его поклонники- потерять возможность видеть и слышать «живую» симфоническую музыку на сценических площадках страны.

Чиновники от культуры Харьковской обладминистрации взялись за ликвидацию «Виртуозов» с упоением, направив в Министерство культуры представление об исключении оркестра из базовой сети учреждений культуры с целью реорганизации. Суть подобных перетурбаций, как объяснили служащие, объединение «Виртуозов Слобожанщины» с Харьковской областной филармонией. Реальная цель, по мнению самих музыкантов, свести колектив на нет.

Кроме прочего, директора оркестра Тараса Куценко держали на «коротком поводке»: каждые три месяца он вынужден был оформлять документы для продолжения деятельности на посту руководителя. По личному убеждению музыканта, некоторых должностных лиц он не устраивал, поскольку становился на пути коррупционных схем. По словам Куценко, его предшественник мог быть причастен к этим схемам.«Травля» музыкального коллектива также сопровождалась проверками Департамента культуры и туризма Харьковской обладминистрации.

В середине июня этого года «Виртуозы Слобожанщины» пикетировали сессию Харьковского облсовета, выступив в поддержку стратегии развития оркестра, которую проводит нынешний директор Тарас Куценко, и продления трудового договора руководителю. Коллектив также выступал против решения профильного Департамента об объединении оркестра с областной филармонией. Музыкантов услышали. Но не в родном Харькове, а в Киеве.

В защиту «включились» нардепы. К примеру, Злата Огневич, узнав о попытке реорганизации оркестра, «достучалась» до министра культуры. В свою очередь, Алена Кошелева направила депутатское обращение в Национальное агенство Украины по вопросам государственной службы. Как сообщил «Харьковским известиям» член Национального Союза журналистов Украины, юрист Леонид Гапеев, депутаты Верховной Рады также поручили своим помощникам- консультантам разобраться в ситуации непосредственно в Харькове. Помощники приняли участие в заседаниях профильных комиссий областного совета, на которых рассматривался вопрос о продлении контракта с директором оркестра Тарасом Куценко. Юрист отмечает, что несмотря на реальное противодействие со стороны профильных комиссий облсовета, распоряжением председателя облсовета С.И. Чернова действие контракта было продлено до осени.

Гапеев подчеркнул, что на сегодняшний день обращение нардепа Златы Огневич направлено в Генеральную прокуратуру Украины.

Документ составлен на основании проверки Нацагентства государственной службы, инициированной другим депутатом А.Кошелевой. Ревизия показала, что были выявлены признаки превышения полномочий со стороны руководства Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации. Речь идет не только о так называемой реорганизации молодежного оркестра, которую Министерство культуры просто запретило проводить местным чиновникам. По словам Гапеева, выявлено, что проверки оркестра были признаны нелегитимными, поскольку работники профильного департамента не имели на это соответствующих полномочий.

«В цивилизованных государствах чиновников, нарушивших Закон, как минимум, снимают с должностей. У нас же приходится обращаться к народным депутатам, чтобы они инициировали государственные органы соблюдать Закон. Сегодня обращение находится на рассмотрении прокуратуры Харьковской области, и на контроле Генеральной прокуратуры Украины ― подытожил Леонид Гапеев.

Справка:Харьковский академический симфонический оркестр «Виртуозы Слобожанщины» создан в 1993 году на базе Харьковского национального театра оперы и балета им. Лысенко. В 1994 году на Европейском музыкальном фестивале в Копенгагене оркестр был признан «Лучшим молодежным симфоническим оркестром Европы». В оркестре работает 79 человек.

Елена Розова, Харьковские известия