Харьковские медики, заболевшие коронавирусом, получат материальную помощь

28.05.2020 12:09   -
Автор:
“Речь идет о том, чтобы те медицинские работники, которые заболели болезнью COVID-19 смогли получить материальную помощь со стороны областного совета и областной государственной администрации в размере 10 000 гривен на поддержку и на лечение”, – прокомментировал инициативу председатель облсовета Сергей Чернов.
Деньги будут выделяться по областной программе “Здоровье Слобожанщины”.
Материальную помощь получат все медицинские работники с подтвержденным COVID-19, независимо от того, какого подчинения больница, где работает данный сотрудник.
На сегодняшний день лабораторно подтверждено 200 случаев заболевания медицинских работников в учреждениях здравоохранения области и города Харькова.
Напомним, в ходе сегодняшней сессии депутаты должны рассмотреть больше полусотни вопросов. В ходе заседания депутатский корпус планирует провести секвестр областного бюджета, что связано с уменьшением налоговых поступлений в областную казну; внести изменения в Программу экономического и социального развития Харьковской области на 2020 год.
Также будут скорректированы пять региональных отраслевых программ: предоставление поддержки участникам антитеррористической операции и операции Объединенных сил для строительства жилья в Харьковской области на 2019-2021 годы; развитие гражданской защиты Харьковской области на 2018-2020 годы; охрана окружающей природной среды в Харьковской области на 2009-2013 годы и на перспективу до 2020 года; программа индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» на 2020 год; развитие местного самоуправления в Харьковской области на 2017-2021 годы, и рассмотрены важные организационные вопросы.