Харьковские медики возмущены

09.04.2012 00:06   -
Автор:

Представители харьковской медицины направили свое обращение Ю. Тимошенко, а также вице-премьер‑министру Украины, министру охраны здоровья Украины Раисе Богатыревой, министру иностранных дел Украины Константину Грищенко и в Европейский суд по правам человека.

«Так сложилось, что сегодня Ю. Тимошенко находится на территории Харьковской области, в Качановской исправительной колонии. Независимо от этого нас искренне беспокоит состояние ее здоровья. И мы искренне готовы оказать ей самую эффективную помощь. Мы не понимаем неуважительного отношения к нам. Отказ от лечения в отечественной клинике мы, люди достаточно далекие от политических интриг и соревнований, понимаем как непредусмотрительность, пренебрежение своим здоровьем и желание перенести свою болезнь на другое поле, при этом забывая, что пахать на этом поле может только здоровый человек. Мы искренне надеемся на то, что наше обращение поможет Юлии Владимировне принять взвешенное и обдуманное решение, а представителям европейской стороны — лучше понять, что медицинское сообщество Украины искренне желает помочь больному человеку, невзирая на его социальное, материальное, политическое положение», — говорится в письме.
Как сообщила заместитель председателя постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению Харьковского горсовета Алла Бабейко, представители медицинских кругов Харькова не могут понять, чем вызвано такое недоверие к харьковской медицинской школе.
«Харьковское здравоохранение славилось всегда. Высочайший профессионализм наших медиков никогда не подвергался сомнению. Но ситуация, которая возникла, приняла не медицинский, а политический характер. Обсуждается не то, как помочь больному человеку. Обсуждаются политические лозунги. Ю. Тимошенко и ее окружение в связи с ее болезнью приняли оборонную сторону. А эта болезнь стала разменной монетой», — подчеркнула Алла Бабейко.