Харьковские медики к эпидемии готовы

27.01.2016 07:45   -
Автор:
Об этом 27 января сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.
По его словам, 80 коек подготовлены в городской клинической больнице № 11, 55 коек — в больнице № 31. Также перепрофилированы 11 боксированных коек акушерского стационара родильного дома № 2. Кроме того, из городского бюджета был выделен 1 млн грн на приобретение дезинфицирующих средств и 600 тыс. грн — на приобретение антибактериальных препаратов. Как отметил директор Департамента здравоохранения, в городе Харькове принимается целый комплекс мер для борьбы с распространением заболевания ОРВИ и гриппом.
По словам Юрия Сороколата, с 1 ноября 2015 года, начала сезона заболеваемости ОРВИ, в стационарные отделения больниц Харькова с ОРВИ поступило 680 человек, из них 224 ребенка. С начала сезона зарегистрировано 120 случаев заболевания гриппом, 52 из них вирусологически подтверждены.
Также директор Департамента здравоохранения сообщил, что в Харькове зафиксировано пять летальных случаев в результате осложнений после гриппа, все умершие — мужчины от 38 до 48 лет.
«Все они обратились к врачу на 3–11 день от начала заболевания. Поэтому мы призываем харьковчан после появления первых симптомов ОРВИ сразу же обращаться к врачу», — подчеркнул Юрий Сороколат.
Главный санитарный врач города Ирина Зубкова в очередной раз обратила внимание на важное значение вакцинации от гриппа. По ее словам, с начала сезона заболеваемости ОРВИ в Харькове было привито всего 1419 человек, 583 из них — медики.