Харьковские МЧСники вооружаются новой техникой

01.11.2012 11:31   -
Автор:

Как сообщает Весник государственных закупок, ГУ МЧС Украины в Харьковской области приобретает четыре автомобиля пожарной первой помощи АППП-2 на шасси ГАЗ-3310. Поставит новое оборудование Прилуцкий завод противопожарного и специального машиностроения “Пожспецмаш”.

Стоимость договора на поставку машин – 5,496 млн. грн.

Особенностью пожарного автомобиля АППП-2, приобретенного на государственные средства, является не только его маневренность и высокая скорость.

Этот автомобиль имеет современную комплектацию специальным аварийно-спасательным оборудованием и снаряжением, что позволит значительно повысить оперативность и эффективность действий спасателей не только при ликвидации пожаров, но и во время спасательных работ на месте ДТП, после разрушения зданий и т.п.

Например, этот «малыш» (его сравнительно незначительные габариты придают ему маневренности) оборудован аж тремя двигателями: один, собственно, чтобы ехать, второй – выполняет функцию мини-электростанции, которая вырабатывает ток для мощного освещения, третий же – мотоблок “Хонда” – “ответственный за работу насоса.

Последний способен «выбрасывать» струю воды под давлением до 20 атмосфер.

Оснащен этот автомобиль и баком для пенообразователя и четырьмя огнетушителями (с углекислотой и порошком), что позволяет гасить горящие масла и объекты под электрическим напряжением. А еще на борту чудо-машины находится домкрат, способный поднимать до 30 тонн веса и гидравлические ножницы, легко, как бумага, могут резать металл. Сюда же следует добавить и комфортный салон с климат-контролем.

В Харькове эти автомобили будут находится в аварийно-спасательном загоне на улице Ньютона, сообщает «Городской дозор».