Харьковские копы пошли на преступление ради государственных выплат

08.02.2021 14:48   -
Автор:
Двое бывших сотрудников отделов полиции в Харьковской области дали взятку в 30 тыс. гривен начальнику одного из секторов ГУНП в Харьковской области через сообщника, которого начальник сектора советовал как проверенного человека, который поможет с подготовкой и оформлением документов для назначения пенсии и выплаты единовременного пособия от государства.
Во время досудебного расследования было установлено, что сообщник ранее также был правоохранителем и сейчас находится в отставке.
Будучи осведомленным о преступном умысле, сообщник вел переговоры с подозреваемыми по поводу решения вопросов относительно размера и обстоятельств передачи неправомерной выгоды начальнику сектора.
В дальнейшем после оформления необходимой документации и получения помощи от государства на сумму более 145 000 гривен каждому полицейскому, они передали начальнику сектора 30000 гривен за решенный вопрос.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.