Харьковские энергетики проводят «уроки безопасного селфи». ФОТО

06.10.2020 11:56   -
Автор:
Часть из них связаны с распространением так называемой селфи-зависимости, когда в погоне за эффектным кадром дети подвергают себя опасности. В облэнерго подчеркнули, что, к счастью, такие случаи — редкость, однако считают необходимым рассказывать школьникам об опасности подобных фотосессий.
Один из уроков безопасности специалисты провели для детей с недостатками слуха из Харьковской специальной школы №5. Чтобы сделать лекцию более наглядной и запоминающейся, школьников пригласили на экскурсию на подстанцию «Победа» на Алексеевке. Именно здесь несколько лет назад произошел несчастный случай – два подростка проникли на территорию подстанции, чтобы сфотографироваться, и были поражены электрическим током.
Во время экскурсии технический директор АО «Харьковоблэнерго» Алексей Ганус отметил, что необдуманные действия вблизи энергообъектов крайне опасны и могут привести к трагическим последствиям. Он призвал детей воздержаться от любых игр и развлечений возле них.
“Для нас, энергетиков, на первом месте всегда находится безопасность, ведь цена ошибки крайне высока. К сожалению, очень часто за ошибки люди расплачиваются не только своим здоровьем, но и жизнью”, – отметил Алексей Ганус.
Во время экскурсии энергетики провели для детей практическое занятие по электробезопасности. Школьники узнали, как вести себя в экстремальных ситуациях, например, при обнаружении оборванного провода, и как оказывать первую помощь пострадавшим при поражении током.
В конце мероприятия дети вместе с преподавателями и представителями облэнерго сделали безопасное селфи.
Напомним, несчастный случай на подстанции «Победа» произошел в апреле 2017 года. Тогда двое подростков — мальчики 12 и 13 лет – проникли на территорию подстанции, чтобы сфотографироваться. Для этого они залезли на столбы, находящиеся под высоким напряжением. В результате удара током один из детей получил 80% ожогов тела, второй мальчик отделался ушибами.