Харьковские экологи приняли участие в обсуждении национальной стратегии по обращению с отходами

28.12.2016 11:16   -
Автор:
По словам начальника управления рационального использования природных ресурсов Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Аллы Стребковой, утверждение стратегии – это важный шаг, как для нашего региона, так и для Украины в целом. Она также отметила, что стратегия направлена ​​на выработку целостной государственной политики в сфере функционирования рынка отходов.
«Обговаривали такие аспекты, как внедрение раздельного сбора мусора, установка сортировочных линий, уменьшение количества полигонов ТБО, а также приближение норм отечественного законодательства к европейским», – подчеркнула Алла Стребкова.
Кроме того, на данной встрече экологами Харьковщины было предложено заинтересовать граждан сдавать на утилизацию и переработку опасные отходы в составе бытовых, таких как батарейки, ртутьсодержащие лампочки и т.п.
«Харьковская область – это промышленно развитый регион, но технологии переработки промышленных отходов практически не используются. Наша задача – внедрять современные методы переработки этих отходов и привлекать для этого иностранных инвесторов», – сказала Алла Стребкова.
Экологи подчеркнули, что рекомендации регионов будут учтены Министерством экологии и природных ресурсов Украины, и уже в начале следующего года будет принята соответствующая программа обращения с отходами.
Подготовила Петрушенко Ирина