Харьковские библиотеки связали интернетом

21.02.2013 13:52   -
Автор:

Во время презентации была осуществлена одновременная связь между четырьмя библиотеками, что позволило свободно общаться гостям, находящимся в помещении ЦДБ им. Н. Островского, и читателям Центральной библиотечной системы Киевского района.

Как отметила директор Центральной библиотеки им. В. Маяковского Валентина Ивашова, благодаря программе «Библиомост», кроме чтения книг, газет и журналов теперь стало возможным самообразование пользователей с помощью интернет-ресурсов, оказание библиотечных услуг с использованием бесплатного доступа к Интернету.

Проект «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к сети Интернет» программы «Библиомост» реализован в библиотеках им. В. Маяковского и им. Н. Островского, а также в филиалах библиотек №44 и 50. Это позволило расширить информационные возможности публичных библиотек, улучшить материально-техническую базу и повысить квалификацию библиотечных работников. Всего в прошлом году по программе «Библиомост» библиотеки Киевского района получили 15 компьютеров с оборудованием для работы в Интернете.

Внедрение новых технологий в библиотечной системе Киевского района началось в 2012 году. Знаковым событием прошлого года стала победа библиотек Киевского района в конкурсе проектов по программе «Библиомост». Эта программа – партнерская работа Совета международных научных исследований и обменов «IREX», Агентства США по международному развитию «USAID» и Министерства культуры и туризма Украины при финансовой поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс.