Харьковские астрономы создали уникальный каталог Млечного пути

14.11.2016 11:45   -
Автор:
Данный каталог отличается тем, что содержит собственные движения звезд. На данный момент это единственный каталог в мире с таким количеством абсолютных собственных движений звезд. По словам Петра Федорова, собственные движения звезд вместе со своими положениями реализуют новую систему отсчета. В этом их важное отличие от относительных.
Новый каталог ХРМ-2 уже используется для исследования кинематики Млечного пути, что позволит понять, как движутся звезды в его пространстве. По словам ученого, благодаря каталогу можно будет заглянуть гораздо дальше вглубь галактики, понять, движутся звезды только под влиянием гравитационных сил или еще под действием тех сил, которые сегодня связывают с темной энергией или темной материей, получить ответ на вопрос, как движутся звезды различных спектральных классов и тому подобное.
Также Федоров подчеркивает, что косвенные приложения учений способны усовершенствовать спутниковые навигационные системы, оптимизировать расчетные траектории движения тел на Земле и космосе, разведывать полезные ископаемые и даже прогнозировать землетрясения.
Подготовила Петрушенко Ирина