Харьковская промышленность готова осваивать рынок Узбекистана, — Игорь Терехов (видео)

16.08.2021 21:00   -
Новости Харькова: Игорь Терехов встретился с послом Узбекистана

Руководитель Харькова и посол Узбекистана на встрече обсудили перспективы сотрудничества. Подробнее — в сюжете корреспондентов телевизионной группы «Харьковских известий».

Экономическое сотрудничество между Харьковом и Узбекистаном показывает впечатляющие результаты: в прошлом году экспорт харьковских товаров в Узбекистан вырос почти на 30%, а импорт в Харьков — на 51%.

Эти цифры и дальнейшие перспективы сегодня обсуждали на встрече Игорь Терехов с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Узбекистана в Украине Алишером Курмановым.

В частности, руководитель города и посол обсудили возможность заключения соглашений о сотрудничестве между Харьковом и городами Узбекистана. Аналогичные соглашения у Харькова действуют с 34 городами в 23 странах мира.

«У Узбекистана есть огромный интерес к развитию сотрудничества с Харьковом. Начиная с торгово-экономического сотрудничества и до сотрудничества с нашим городом как крупнейшим образовательным центром Украины — ведь у нас учится много узбекских студентов.

Я предложил сконцентрироваться на работе наших промышленных предприятий: чтобы у них была возможность поставлять свою продукцию в Узбекистан. Мы будем ждать предложений узбекской стороны о том, какие города-побратимы могут появиться у Харькова. И я попросил, чтобы это были города с мощной машино- и приборостроительной инфраструктурой, чтобы наши предприятия могли с ней сотрудничать.

А поскольку у нас очень много швейных цехов, швейного производства, закупать хлопок и текстиль мы можем у Узбекистана. Думаю, это предложение Посла будет реализовано», — заявил Игорь Терехов.

Посол Курманов в рамках визита посетил Харьковский национальный университет имени Каразина, Харьковский национальный университет радиоэлектроники и Торгово-промышленную палату Харькова.

Алишер Курманов — кадровый дипломат. Был назначен на должность посла в Украине в июне 2020 года. До этого работал послом Узбекистана в Великобритании и Северной Ирландии, Австралии, Сингапуре, Южной Корее. Также занимал должность первого заместителя главы МИД Узбекистана.

Ранее мы писали о том, что Харьков и Азербайджан укрепляют сотрудничество.