Харьковская полиция задержала участника банды, которая занималась киднеппингом и вымогательством

23.02.2021 17:22   -
Автор:
По данным следствия, в период с июля 2016 по январь 2017 группа из четырех человек похищала граждан, требуя от них погашения огромных несуществующих долгов. Жертв выбирали среди предпринимателей, которые, по мнению преступников, имели значительные денежные сбережения.
Так, информацию о первой богатой жертве злоумышленник получил от своего подельника, с которым до этого отбывал наказание. Это была женщина, которая якобы задолжала некоему знакомому вымогателей 400 тысяч долларов США, ссуженные ей для ведения бизнеса.
Для сбора дополнительной информации о финансовом состоянии жертвы, ее распорядка дня и привычек один из участников преступной группы представился бизнесменом из Донбасса, втерся в доверие к предпринимательнице и пообещал дать деньги на развитие дела.
Собрав необходимую информацию, в июле 2016 злоумышленники похитили женщину, избили, связали скотчем и в багажнике автомобиля вывезли в заранее приготовленное место. В результате преступники получили от потерпевшей 10 тысяч долларов и обещание передать в этот же день остаток средств.
По аналогичной схеме злоумышленники установили контакт и доверительные отношения еще с одной жертвой. В декабря 2016 года потерпевшего встретили на выходе из кафе, силой усадили в автомобиль, связали и отвезли в один из гаражей в Харькове. В течение двух часов злодеи избивали и пытали мужчину. А когда тот потерял сознание, вывезли его в лесополосу, где он скончался от полученных травм.
При подобных обстоятельствах в январе 2017 был похищен еще один пострадавший, от которого планировали получить 65 тыс. долларов. Жертву терроризировали, угрожая физической расправой над родными. Однако в тот же день на блок-посту «Песочин» полиция пресекла действия преступников.
После этого случая 54-летний рецидивист подался в бега, и в августе 2017 г. был объявлен в розыск.
Установили место нахождения и задержали злоумышленника 23 февраля сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области при поддержке сотрудников полка полиции особого назначения на территории одного из населенных пунктов Полтавской области.
В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.
Задержанному вменяются в вину уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК.