Харьковская петиция к президенту стремительно набирает голоса

04.11.2020 17:20   -
Автор:
Речь идет об ООО «Харьковский лакокрасочный завод «ФАРБОСС», ОАО «Слобожанский коксовый завод», ООО ТД «ТЕРМОЛАЙФ-УКРАИНА» и ООО «Завод Эластомер». Для харьковчан все эти частные предприятия ассоциируются с Харьковским коксовым заводом «Новомет», или «Коксохимом».
На 4 ноября петицию харьковчан поддержали 20 706 человек (за последние 7 дней добавилось около 3 700 новых подписей). Фактически, есть все предпосылки, что обращение харьковчан наберёт необходимые 25 000 голосов за оставшиеся 23 дня и войдет в число топ-петиций к президенту, подлежащих рассмотрению.
В петиции, в частности, говорится об отсутствии контроля со стороны государства проблем экологии, резкого загрязнения воздуха в прилегающих к этим предприятиям районах города, и роста заболеваемости среди харьковчан.
“В условиях пандемии COVID-19 указанные обстоятельства могут привести к непредсказуемым последствиям и большим потерям среди населения, поскольку загрязнение воздуха вредит именно органам дыхания, которые также поражает и COVID-19” – взывают авторы петиции к главе государства.