Харьковская облсовет отказался создать систему раннего выявления онкозаболеваний

05.03.2021 11:09   -
Автор:
4 марта на внеочередной III сессии Харьковского областного совета VIII созыва депутаты отклонили предложение депутата облсовета, директора КНП «Областной центр онкологии» Дениса Скорого включить систему скрининга в программу «Здоровье Слобожанщины» на 2021-2022 годы.
Изменения в программу позволили бы сделать две вещи. Первая — приобрести тест-полоски для выявления колоректального рака и тестов для выявления рака шейки матки, чтобы бесплатно предоставлять их жителям области. Вторая могла бы принципиально изменить доступность диагностики в области и обеспечить предоставление качественного диагностирования в самых отдаленных районах: по предложению специалистов «Областного центра онкологии» Денис Скорый предлагал создать и оборудовать передвижную тестовой станцию с мамографом, гинекологическим креслом, аппаратом УЗИ и базовой лабораторией. Предложение Дениса Скорого поддержали только 16 депутатов из 96 присутствующих.
Харьковская область занимает одно из первых мест в Украине по статистике раковых заболеваний: 10 000 случаев онкологических заболеваний регистрируются ежегодно, из которых 1400 случаев — колоректальный рак: форма рака с чрезвычайно высокими показателями смертности.
Тест-полоски стоимостью чуть более 100 гривен каждая позволяют за несколько минут выявить признаки колоректального рака. Такой скрининг, по словам Дениса Скорого, надо проводить раз в два года, чтобы заблаговременно выявить онкологическое заболевание и предупредить его развитие. Если бы облсовет утвердил решение, все жители области могли бы проходить его бесплатно.
По предложению депутата Скорого областной совет должен был только включить систему скрининга в программу «Здоровье Слобожанщины» на 2021-2022 годы — пока без выделения средств; а финансирование должно обсуждаться позже. Однако, депутаты отказались даже декларировать поддержку системы скрининга.
Похожая система, по словам директора «Областного центра онкологии», десятилетиями работает в странах Европы, США и Японии, и именно она помогла исправить тяжелую ситуацию с онкозаболеваниями в развитых странах.
Денис Скорый обещает продолжить добиваться принятия системы скрининга в Харьковской области, потому что не видит никакого другого решения проблемы — уровень заболеваемости раком в области давно вышел за пределы приемлемых показателей.