Харьковская область получила «гуманитарку» для медиков. ФОТО

06.05.2020 14:40   -
Автор:
Помощь медикам области от ООО «Эпицентр» передали 6 мая.
«Важно, что сегодня мы регулярно получаем помощь от социально ответственного бизнеса для борьбы с распространением коронавируса. Совместными усилиями государства, областной администрации, депутатского корпуса, бизнеса, волонтеров нам удалось существенно улучшить ситуацию с обеспечением медицинских учреждений области необходимыми средствами индивидуальной защиты, препаратами и оборудованием», – сказал заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.
Он отметил, что если в начале пандемии средства индивидуальной защиты врачей были дефицитными, то сейчас медицинские учреждения Харьковщины полностью обеспечены всем необходимым и имеют запасы на определенное время.
«Для нас сегодня приоритет – гарантировать безопасность именно нашим медицинским работникам, ведь, к сожалению, почти каждый четвертый больной COVID-19 в Украине – медик. И средства индивидуальной защиты очень важны для их работы», – подчеркнул заместитель председателя ХОГА.
По словам директора областной инфекционной больницы Павла Нартова, сегодня главное учреждение, которое принимает пациентов с COVID-19 и подозрением на болезнь, обеспечено всем необходимым.
«Сейчас в больнице находятся 160 больных с COVID-19 и пациентов с подозрением, всего заняты 168 коек. В целом учреждение рассчитано на 200 коек, но по плану перепрофилирования мы можем рассчитывать на 300 пациентов с COVID-19», – сообщил Павел Нартов.
Он также отметил, что сейчас в реанимационном отделении больницы, рассчитанном на 12 коек, находятся 11 пациентов.
«Мы дополнительно определили места для реанимационных больных. В целом можем разместить 30 аппаратов ИВЛ», – уточнил директор инфекционной больницы.