Харьковская молодежь и ветераны объединились навстречу памяти

13.02.2013 11:02   -
Автор:

Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам связи поколений, сообщил председатель Харьковского областного совета ветеранов Анатолий Хиневич.

Он отметил, что уже сейчас город и область активно вовлечены в организацию мероприятий, которые планируется проводить вплоть до 70-й годовщины Победы, которая будет отмечаться в 2015 году.

По словам Анатолия Хиневича, одним из самых массовых и значимых из них является всеукраинская Эстафета памяти, которая уже стартовала в Харьковской области и продлится до 19 сентября. Кроме того, к 70-й годовщине освобождения Харькова от фашистских захватчиков, в двадцатых числах августа этого года, планируется провести ряд гарнизонных мероприятий, а также телемарафон, в котором примут участие ветераны войны.

«Все мероприятия, которые мы спланировали, а их более 30, направлены на военно-патриотическое воспитание не только молодежи, но и всех жителей нашей области. Потому что только на такой базе можно построить гражданское общество», – подчеркнул Анатолий Хиневич.

Он также сообщил, что в Верховную Раду Украины было направлено обращение с просьбой присвоить Харькову звание города воинской славы, и можно надеяться, что такое решение примут к 70-летию освобождения города от фашистских захватчиков.

В свою очередь, председатель Харьковской областной организации «Молодые регионы» Анастасия Кобец отметила, что очень важно, чтобы молодежь активно участвовала в подобных мероприятиях. «Наше уважение к старшему поколению мы стараемся показывать не только словами, но и делами. Харьковская молодежь организовывает встречи с ветеранами, возложения цветов к памятникам, проводит тематические встречи со школьниками», – подчеркнула Анастасия Кобец.